Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Bigmir.net получил неприятное сообщение
ICQ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
ICQ прекратил сотрудничество с компанией

Мессенджер ICQ не продлил соглашение о сотрудничестве с Bigmir.net. Продавать рекламу в системе с декабря теперь будет Mail.ru Group (бывшая DST), купившая сервис в июле этого года. ICQ отказался от услуг партнеров и в России – «Яндекса» и Rambler Media – Mail.ru Group решила не делиться выручкой от продажи рекламы с конкурентами.

Компания ICQ на днях уведомила украинских пользователей, что с 28 ноября они больше не смогут отправлять бесплатные SMS-сообщения в программе Bigmir-ICQ. «Мы прекратили сотрудничество с компанией Bigmir»,– говорится в сообщении мессенджера. Руководитель отдела продаж «Бигмир-Интернет» Елена Витер подтвердила эту информацию: «В ICQ решили, что им больше не нужен подрядчик. Скорей всего, они будут развиваться самостоятельно». По словам госпожи Витер, доходы Bigmir от продажи рекламы в ICQ не занимали существенной доли в выручке компании. «Мы планируем новые проекты в этой сфере, о которых я пока не могу говорить»,– сообщила она.

Теперь продавать рекламу в ICQ будет Mail.ru Group, которая в июле приобрела его за $187,5 млн у американской AOL. «С первых чисел декабря мы начнем работу с ICQ. Более подробно о сотрудничестве я смогу сообщить позже»,– подтвердила Ъ коммерческий директор украинского офиса Mail.Ru Алена Вирко.

По данным comScore на июнь, ICQ был третьим по популярности после Windows Live и Yahoo! мессенджером в мире – 30,3 млн уникальных пользователей в месяц. Ключевые рынки – Израиль (более 35% пользователей интернета в стране), Германия (26%) и Россия (18%). По данным компании InMind, ICQ находится на 20-м месте в списке самых популярных сайтов в Украине с суточной долей 5,95% и охватом 18,51%.

В России мессенджер также сменил партнера. С 16 сентября закончился срок договора ICQ и «Яндекс». Также ICQ может отказаться от сотрудничества с Rambler Media (контракт заключен до 2012 года), рассказал Ъ глава крупной рекламной группы. Продавать рекламу для ICQ в РФ также будет Mail.ru. Председатель правления российской IMHO VI (через агентство Index20 продает рекламу для ICQ) Арсен Ревазов говорил Ъ, что слышал об идее Mail.ru объединить ICQ и собственный мессенджер Mail.ru «Агент@Mail.ru».

Партнеры ICQ делили выручку от продажи медийной и контекстной рекламы, но в какой пропорции делились доходы, не раскрывают. К примеру, пользователи мессенджера при скачивании его русской версии могли воспользоваться сервисами «Яндекса», в том числе поиском. Кроме того, на сайте поисковика есть возможность загрузить сервис. Примерно по такому же принципу ICQ работает с Rambler и порталом Bigmir.

Сколько выручки партнерство с ICQ может добавить Mail.ru (выручка в 2009 году – $126 млн), собеседники Ъ предположить не берутся. Но как следует из последней отчетности AOL, которой ранее принадлежала ICQ, во II квартале этого года выручка ICQ достигла $8,1 млн.

Руководитель цифрового подразделения агентства АИТИ/Carat Анастасия Байдаченко отмечает, что ICQ был одним из первых игроков, который предложил таргетирование рекламы по возрастным группам и полу. «Их реклама в разы дороже, чем у популярных социальных сетей. Но, по моим ощущениям, ICQ не сильно растет в Украине. Одной из причин этого является наличие рекламы, тогда как тот же Skype и QIP работают без нее. Пользователям это нравится»,– говорит госпожа Байдаченко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: