Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НАСА создаст службу для наблюдения за "астероидной угрозой"?
астероидная угроза
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Защита планеты от астероидов, метеоритов и космического мусора должна стать одним из стратегических приоритетов ведомства

В НАСА полагают, что защита нашей планеты от различного рода космических объектов, в том числе астероидов, метеоритов и просто космического мусора, оставшегося от деятельности самого же человека, должна стать одним из стратегических приоритетов ведомства. Для достижения этой цели необходимо создать так называемое Координационное бюро планетарной защиты, которое будет работать как за счет собственных ресурсов, так и обмениваясь информацией с астрономами и космическими агентствами со всего мира.

На сегодня Консультативный Совет НАСА состоит из семи человек и все они рекомендовали создать внутри ведомства новую службу для мониторинга за околоземным космическим пространством. В заключении Совета говорится, что сейчас в НАСА ведутся работы по мониторингу, но они проводятся неэффективно и распределены между несколькими подразделениями. В результате анализа ситуации, было предложено создать единую службу, которая будет заниматься поиском, наблюдением, оценкой и прогнозированием так называемой "астероидной угрозы".

Отдельно подчеркивается, что в новом ведомстве должны быть ресурсы, которые займутся разработкой стратегии по отражению вероятного удара космических объектов по Земле. При этом, подчеркивается, что стратегии по отражению ударов должны быть согласованы с остальными ключевыми странами-членами космических программ.

В заключении Совета говорится, что им были выработаны рекомендации и предложения, которые теперь будут направлены в Директорат НАСА. "Мы впервые обращаемся к теме глобальной защиты нашей планеты от астероидов. Выданные рекомендации будут связаны не только пассивным наблюдением астероидов и объектов космического мусора, но и с проактивными действиями, направленными на защиту", - говорит экс-астронавт и сопредседатель Совета Рассел Швейкарт.

По его словам, внутри ведомства был впервые создан полновесный и законченный документ, касающийся наблюдения за околоземными объектами и защиты планеты от их возможного воздействия.

До момента официального рассмотрения документа в НАСА его точное содержание не раскрывается, ввиду рабочего характера документа, но по словам источников в ведомстве работать новая служба должна по аналогии с метеорологами. То есть будет вестись непрерывный мониторинг околоземного пространства и по несколько раз в сутки составляться отчеты о состоянии пространства.

Также в НАСА подчеркивают, что готовы делиться информацией об "астероидной угрозе" и с другими ведомствами, но считают, что главенствующая роль должна сохранятся именно за их структурой, так как на сегодня именно в распоряжении НАСА находится наибольшее количество ресурсов для наблюдений.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: